PROGRAMMA DEL GIORNO 6 SETT
12.00 SALA GRANDE
Cinema del Presente
SAMIA
di Philippe Faucon (Francia, 80’)
con Philippe Faucon, Mohamed Chaouch

11.00 SALA GRANDE
Settimana della Critica
FELICIDADES
di
Bender Lucho (99’)
con Luis Machin, Gaston Pauls

12.00 SALA VOLPI
Nuovi Territori
Beckett On Film
ROCKABY
di Sir Richard Eyre (G.B., 12’)
PLAY di Anthony Minghella (G.B., 20’)
Nuovi Territori
"La monnezza"

MONDA MONDO
di Daniele Segre (Italia, 6’46")
HO IL RIFIUTO di Carolina Freschi e Giovanni Davide Maderna (Italia, 5’)
NOSTALGIA di Nina Di Majo (Italia, 4’59")
ELOGIO DEL SUDICIO di Vito Zagarrio (Italia, 6’55")
NON HO TEMPO! di Margherita Buy e Giuseppe Piccioni (Italia, 11’)

13.30 SALA GRANDE
Cinema del presente
SUSPICIOUS RIVER
di Lynne Stopkewich
(Canada, 92’)
con Molly Parker

15.00 SALA EXCELSIOR
Tributo a Clint Eastwood
BIRD (1988) di Clint Eastwood (163’)

15.00 SALA VOLPI
Nuovi Territori
WATER FOR MA YA
(Usa, 5’)
PERSIAN SERIES 49 (Usa, 20’)
THE GOD OF DAY HAD GONE DOWN UPON HIM
di Stan Brakhage (Usa, 60’)

15.30 SALA GRANDE
Venezia 57
FREEDOM
di Sharunas Bartas (Francia/Portogallo/Lituania, 96’)
con Valentinas Masalskis, Fatima Ennaflaoui

16.00 SALA EXCELSIOR
Programmi speciali
FELLINI RACCONTA. UN AUTORITRATTO RITROVATO
di Paquito Del Bosco (Italia, 68’)

17.30 SALA VOLPI
Passato presente
UN MONDE AGITE
di Alain Fleischer (Francia, 90’)

17.45 SALA EXCELSIOR
Tributo a Clint Eastwood
THE OUTLA W JOSEY WALES. FEATURETTE (Usa, 8’)
THE OUTLAW JOSEY WALES
(II texano dagli occhi di ghiaccio) di Clint Eastwood

18.00 SALA GRANDE
Venezia 57
LA VIRGEN DE LOS SICARIOS
di Barbet Schroeder (Francia, Colombia, 97’)
con German Jaramillo, Anderson Ballestrero

20.00 PALABNL
Venezia 57
LA VIRGEN DE LOS SICARIOS
di Barbet Schroeder (Francia, Colombia, 97’)
con German Jaramillo, Anderson Ballestrero
a seguire Venezia 57
Fuori Concorso
SMALL TIME CROOKS
di Woody Allen (Usa, 94’)
con Woody Allen, Elaine May, Tracey Ullman, Hugh Grant
20.30 SALA GRANDE
Venezia 57
Fuori Concorso
SMALL TIME CROOKS
di Woody Allen (Usa, 94’)
con Woody Allen, Elaine May, Tracey Ullman, Hugh Grant

20.30
SALA EXCELSIOR
Cinema del presente
SUSPICIOUS RIVER
di Lynns Stopkewich (Canada, 9Z) con Molly Parker
22.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
SAMIA
di Philippe Faucon (Francia, 80’)
con Philippe Faucon, Mohamed Chaouch

23.00
SALA GRANDE
Sogni e Visioni
SUD SIDE STORY
di Roberta Torre (Italia, 87’)
con Mario Merola, Little Tony, Forstina Erhabor, Roberto Rondelli