PROGRAMMA DEL GIORNO 7 SETT
8.30 SALA GRANDE
Cinema del Presente
OTESANEK
di Jan Svankmajer (Rep. ceca/G.B./Giappone, 125’)
con Veronika 2ilkova, Jan Hartl


11.00 SALA GRANDE
Settimana della Critica
SCOUT MAN
di Masato Ishioka (Giappone, 120’)
con Miku Matsumoto, Hideo Nakaizumi


11.15 SALA VOLPI
Nuovi Territori
THE YOUNG AND THE DEAD
di Shari Springer Bergman e Robert Pulcini (93’)


13.30 SALA GRANDE
Cinema del Presente
MY GENERATION
di Barbara Kopple (Usa, 103’)


14.45 SALA VOLPI
IVuovi Territori
GIUSEPPE TORNATORE, A DREAM DREAMT IN SICILY
di Marc Evans (Italia, 52’)
FERRERI, I LOVE YOU
di Fiorella Infascelli (Italia, 55’)


15.00 SALA EXCELSIOR
ONT FACE="Arial" SIZE=1>Nuovi Territori
SOUND
di Nicolas Roeg (G.B., 16’)
SANGRADOR di Leonardo Henriquez (Venezuela, 90’)


15.45 SALA GRANDE
Cinema del Presente
POLLOCK
di Ed Harris (Usa, 121’)
con Ed Harris, Tom Bower, Jennifer Connelly, Val Kilmer


17.00 SALA EXCELSIOR
Tributo a Clint Eastwood
BIRD
(1988) di Clint Eastwood (1 63’)


17.30 SALA VOLPI
Tributo Clint Eastwood
BIRO (making of) VANESSA IN THE GARDEN INCIDENT AT GUILOED GODDESS LITTLE FISHES


17.30 SALA PERLA
Corto Cortissimo
IT’S A GOATS LIFE
di Enrico Lando (G.B., 24’)
C’EST POUR BIENTOT
di Nader Takmil Homayoun (Francia, 17’) JAHWASANG 2000 (SELF PORTRAIT 2000)
di Lee Sang-yeol (Corea, 15’)
MONEY, FEAR AND JUSTICE
di Tom Hopkins (Irlanda, 13’)
SEM MOVIMENTO
di Sandro Aguilar (Portogallo, 17’)
OBERSTUBE di Sebastian Winkels (Germania, 6’)
WARMTH di Michael Scharer (Usa/Svizzera, 29’)


18.15 SALA GRANDE
Venezia 57
DAYEREH (THE CIRCLE)
di Jafar Panahi (Iran, 90’)
con Fereshtem Sadr Drafai, Fatemeh Na
phavi


20.00
PALABNL
Venezia 57
I
DAYEREH (THE CIRCLE)
di Jafar Panahi (Iran, 90’)
con Fereshtem Sadr Drafai, Fatemeh Naghavi
a seguire Venezia 57 SELON MATTHIEU di Xavier Beauvois (Francia, 100’) con Benoit Magimel, Nathalie Baye

20.30 SALA GRANDE
Venezia 57
SELON MATTHIE U
di Xavier Beauvois (Francia, 100’) con enoit Magimef, Nathalie Baye


20.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
MYGENE RATION
di Barbara Kopple (Usa, 103’)

22.30 SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
OTESANEK di Jan Svankmajer (Rep. ceca/G.B./Giappone, 125’) con Veronika Zilkova, Jan Hartl


23.00 SALA GRANDE
Sogni e Visioni
THE
CELL di Tarsem (Usa, 95’) con Jennifer Lopez, Vince Vaughn, Vincent D’Onofrio