PROGRAMMA DEL GIORNO 8 SETT
SALA GRANDE
Cinema del presente
THE LAST RESORT di Paul Pawlikowski (Russia, G.B., 75’) con Dina Korzun, Paddy Consiline

11.00 SALA GRANDE
Proqrammi Speciali
Tributo a Pavlovic
DRZAVA MRTVIH (THE STATE OF THE DEAD)
di Zivojin Pavlovic (101’)
con Radko Polic, Katina Ivanova, Milena Pavlovic

11.15 SALA VOLPI
Nuovi Territori
BAOBAB
di Laurence Attali (F.rancia / Senegal, 25’)
OUAGA, CAPITALE DU CINEMA di Mohamed Chaliouf (Tunisia, Italia, Burkina Faso,60’)

14.00 SALA EXCELSIOR
Passato presente
UN MONDE AGITE
di Alain Fleischer (France, 90’)

14.00 SALA GRANDE
Cinema del Presente
ANIMALI CHE ATTRAVERSANO LA STRADA
di Isabella Sandri (Italia, 91’)
con Enrica Maria Modugno, Francesca Rallo

15.00 SALA VOLPI
Nuovi Territori
PIE IN THE SKY: THE BRIGID BERLIN STORY
di Vincent Fremont e Shelly Dunn Fremont (75’)

15.45 SALA EXCELSIOR
Nuovi Territgri
INVOCACION
di Hector Faver, Patricio Guzman e Fred Kelemen (Spagna, Argentina, 95’)

16.00 SALA GRANDE
Venezia 57 0 FANTASMA
di Joao Pedro Rodrigues (Portogallo, 90’) con Ricardo Meneses, Beatriz Torcato

17.30 SALA EXCELSIOR
Tributo a Clint Eastwood
A PERFECT WORLD (1993) di Clint Eastwood (138’)

18.00 SALA GRANOE
Venezia 57
LIULIAN PIAO PIAO (DURIAN DURIAN)
di Fruit Chan (Hong Kong Cina, Francia, 116’) con Qin Hailu, Mak Wai Fan

18.00 SALA PERLA
Corto-Cortissimo
QUANDO SI CHIUDONO GLI OCCHI
di Beniamino Catena (Italia, 20’)
SWAMOHITA (THE TIGHTROPE WALKER)
di Sidharth Srinivasan (India, 15’)
NAE SAH RANG SHIP JA DRIVER (TO MY LOVE)
di Ki-ho Lee (Corea, 20’)
VIA CRUCIS di Serge Denoncourt (Cgnada, 14’)
A TELEPHONE CALL FOR GENEVIEVE SNOW
di Peter Long (Australia, 21’)
TRA JETS di Faouzi Bensaidi (Francia/Marocco, 26’)
NICEGO STRASNOGO (There is nothing to be scared of) di Ulyana Shilkyna (20’)


20.00
PALABNL
Venez:a 57
LIULIAN PIAO PIAO (DURIAN DURIAN)
di Fruit Chan (Hong Kong Cina, Francia, 116’)
con Qin Hailu, Mak Wai Fan
a seguire Venezia 57 LA LINGUA DEL SANTO di Carlo Mazzacurati (Italia, 110’) con Antonio Albanese, Fabrizio Bentivoglio, Isabella Ferrari, Marco Paolini


20.30
SALA GRANDE
Venezia 57
LA LINGUA DEL SANTO di Carlo Mazzacurati (Italia, 110’) con Antonio Albanese, Fabrizio Bentivoglio, Isabella Ferrari, Marco Paolini

20.30
SALA EXCELSIOR
Cinema del Presente
ANIMALI CHE ATTRA VERSANO LA STRADA
di isabella Sandri (Italia, 91’) con Enrica Maria Modugno, Francesca Rallo

22.30
SALA EXCELSIOR
Cinema del presente
THE LAST RESORT di Paul Pawlikowski (Russia, G.B., 75’) con Dina Korzun, Paddy Consiline

23.00
SALA GRANDE
Sogni e Visioni
PLATA QUEMADA di Marcelo Pineyro (Argentina, Spagna, Uruguay, Francia, 125’) con Eduardo Noriega, Leonardo Sbaraglia