NUOVI TERRITORI
Lungometraggi in pellicola
Paulo CALDAS, Marcelo LUNA, O rap do pequeno principe contra as almas sebosas, Brasile, 75'

Tonino DE BERNARDI, Rosatigre, Italia, 117'

Hector FAVER, Patricio GUZMAN, Fred KELEMEN, Invocación, Spagna/Argentina, 95'

Vincent FREMONT, Shelly DUNN FREMONT,
Pie in the Sky: The Brigid Berlin Story, Usa, 75'

Leonardo HENRIQUEZ, Sangrador, Venezuela, 90'

Joaquin JORDA, Monos como Becky, Spagna, 95'

Mohsen MAKHMALBAF, Shahabodin FAROKH-YAR,
Dastan Hay-e Jazireh (Tales of an Island): Testing Democracy
Dariush MERHJUI, Dastan Hay-e Jazireh: Lost Cousin, Iran, 76'

João César MONTEIRO, Branca de neve, Portogallo, 75'

Shari SPRINGER BERGMAN, Robert PULCINI,
The Young and the Dead, Usa, 93

Beckett on film
Conor McPHERSON, End Game, Gran Bretagna, 84'

Patricia ROZEMA, Happy Days, Gran Bretagna, 102'

Lungometraggi in video
Naoe GOZU, 1999 Oshima Nagisa Eiga to Ikiru, Giappone, 73'

Helmut GRASSER, Die Wahlkampfer (The Election Campaigners), Austria, 98'

Rokuro MOCHIZUKI, Cash For Blonde, Giappone, 84'

Corto e mediometraggi in pellicola
Laurence ATTALI, Baobab, Francia/Senegal, 25'

Stan BRAKHAGE: The God of Day Had Gone Down upon Him, Usa, 60'
Persian Series # 9, Usa, 20'
Water for Maya, Usa, 5'

Georgi PARADZHANOV, Ja-ciajkaa (I Am A Seagull), Russia, 52'

Gianfranco ROSI, After-Words, Italia, 20'

Riho UNT, Saamueli Internet, Estonia, 28'

Beckett on film
Walter ASMUS, Footfalls, Gran Bretagna, 27'

Atom EGOYAN, Krapp's Last Tape, Gran Bretagna, 55'

Sir Richard EYRE, Rockaby, Gran Bretagna, 12'

Damien HIRST, Breath, Gran Bretagna, 0'45"

Robin LEFEVRE, A Piece of Monologue, Gran Bretagna, 27'

David MAMET, Catastrophe, Gran Bretagna, 16'

Anthony MINGHELLA, Play, Gran Bretagna, 20'

Damien O'DONNELL, What Where, Gran Bretagna, 12'

Karel REISZ, Act Without Words, Gran Bretagna, 22'

Corto e mediometraggi in video
Dan BOORD, Luis VALDOVINO, Standards, Usa, 26'

Mohamed CHALLOUF, Ouaga, capitale du cinéma,
Tunisia/Italia/Burkina Faso, 60'

Marc EVANS, Giuseppe Tornatore: un sogno fatto in Sicilia, Italia, 52'

Johannes HOLZHAUSEN, Zero Crossing, Austria, 40'

Fiorella INFASCELLI, Ferreri, I Love You, Italia, 55'

Errol MORRIS, First Person:
The Killer Inside Me, Usa, 24'
I Dismember Mama, 24'
The Stalker, 24'
The Parrot, 24'
Eyeball to Eyeball, 24'
Smiling In A Jar, 24'
In the Kingdom Of The Unabomber, 24'
Mr. Debt, 24'
The Little Gray Man, 24'
You're Soaking in It, 24'

Michko NETCHAK, Pasji Zivot (Une vie de chiens), Francia, 26'

Sergei OVCHAROV, Russian Dreams, Russia, 11'

Gianfranco PANNONE, Ferie, Italia, 26'

Luca PASTORE, Eredità di una rivoluzione, Italia, 60'

Jacopo QUADRI, Marisa, Italia, 9'

Nicolas ROEG, The Sound of Claudia Schiffer, Gran Bretagna, 16'

Daniele SEGRE, Protagonisti, i diritti del '900, Italia, 60'

Alexander SOKUROV, Dolce, Russia, 60'

"La monnezza"
Margherita BUY, Giuseppe PICCIONI, Non ho tempo!, Italia, 11'06

Nina DI MAJO, Nostalgia, Italia, 4'59

Carolina FRESCHI, Giovanni Davide MADERNA, Ho il rifiuto, Italia, 5'57

Daniele SEGRE, Monda mondo, Italia, 6'46

Vito ZAGARRIO, Elogio del sudicio, Italia, 6'55